логотип

Курение каннабиса не было связано с прогрессированием фиброза печени в исследовании, включавшем около 700 людей с коинфекцией ВИЧ и гепатита С, по данным, опубликованным 28 июня 2013 в издании Clinical Infectious Diseases .

 Многие люди с ВИЧ и гепатитом С употребляют марихуану.  Исследования, устанавливающие связь между употреблением каннабиса и прогрессированием заболевания печени дали спорные результаты, в некоторых было  показано ухудшение фиброза или стеатоза (жировая дистрофия печени), в то время как другие не отмечали прогрессирование  фиброза печени.

 Лоуренс Брюне из университета Макгилла и пытались оценить влияние регулярного курения марихуаны на прогрессирование заболевания печени среди 690 больных с коинфекцией ВИЧ / ВГС из 17 канадских клиник, которые не имели выраженного фиброза или цирроза печени в начале исследования.

 Большинство участников (73%) в этом проспективном исследовании были мужчины, средний возраст которых составлял 44 лет.  Они были инфицированы ВИЧ в течение 10 лет и ВГС в течение 18 лет в среднем.  Они имели среднее количество лимфоцитов CD4 400 клеток / мм 3, но только у около половины из них обнаруживалась вирусная нагрузку ВИЧ в начале исследования.

 При включении в исследование, 53% заявили, что они курили марихуану в течение последних 6 месяцев, потребляя в среднем 7 доз в неделю, 40% сообщили о ежедневном курении.  В дополнении к каннабису, половина также употребляли алкоголь (с 15% классифицировалось как "злоупотребление алкоголем") и 40% сообщили, что используют инъекционные наркотики в течение последних 6 месяцев.  Чуть более 40% сообщили об использовании марихуаны для облегчения симптомов в начале исследования и до 50%  -  в течение периода наблюдения. Прогрессирование заболевания оценивали с помощью неинвазивных биомаркеров крови.

Результаты исследования показали, что не было статистически значимых различий в частоте наступления нежелательных явлений у больных, употребляющих  марихуану и не употребляющих.

 Исследование не обнаружило доказательств того, что курение марихуаны было связано с ускоренным прогрессированием фиброза печени.

Курение свыше 10 доз  в неделю было связано с небольшим увеличением риска клинического цирроза или цирроза в терминальной стадии заболевания.

 Основываясь на этих выводах, авторы исследования заключили: "В этом перспективном анализе, мы не нашли доказательств связи между курением марихуаны и значительным прогрессированием фиброза печени у  пациентов с ВИЧ / ВГС".

Кнопка Вверх